Ämter/ Ansprechpartner

Stadtverwaltung Böhlen
Karl-Marx-Straße 5
04564 Böhlen

Zentrale
034206/ 609- 0

Bürgermeister
Herr Dietmar Berndt 
d.berndt@stadt-boehlen.de
Sekretariat
Frau Simone Bröcker 
Tel. 034206 - 609 65
stadtverwaltung@stadt-boehlen.de
s.broecker@stadt-boehlen.de
Haupt- und Ordnungsamt Amt für Bau, Planung, Stadtentwicklung und Wirtschaftsförderung  Amt für Finanzwesen
Amtsleiterin Frau Kühn Amtsleiter Herr Koper
Amtsleiterin Frau Hanisch

Haupt- und Ordnungsamt


Amtsleiterin Frau Petra Kühn
034206/ 609-10
p.kuehn@stadt-boehlen.de

Frau Sylvia Döhler
Personalwesen
034206/ 609-11
s.doehler@stadt-boehlen.de

Frau Carmen Aust
Soziales, Kindereinrichtungen, Schulen, Wohnungsangelegenheiten
034206/ 609-12
c.aust@stadt-boehlen.de

Frau Tina Arndt
Öffentlichkeitsarbeit
Sport, Kultur, Redaktion, Vereine und Jugend
034206/ 609-13
t.arndt@stadt-boehlen.de

Frau Carolin Geßner
Ordnungsamt, Vollzugsbedienstete
034206/ 609-14
c.gessner@stadt-boehlen.de

Herr Lucien Ziesler
Brand- und Katastrophenschutz, Fundbüro, Sitzungsdienst
034206/ 609-15
l.ziesler@stadt-boehlen.de


Einwohnermeldeamt
meldeamt@stadt-boehlen.de

Frau Ramona Piltz
034206/ 609-16 
r.piltz@stadt-boehlen.de

Frau Larissa Weinhold
034206/ 609-17
l.weinhold@stadt-boehlen.de


Amt für Bau, Planung, Stadtentwicklung und Wirtschaftsförderung


Amtsleiter Herr Ragnar Koper
Bauleitplanung, Bau- und Planungsangelegenheiten, Stadtplanung- und Entwicklung
r.koper@stadt-boehlen.de
034206/ 609-20

Frau Sina Kaiser
Sekretariat, Gewerbeangelegenheiten aller Art,
Liegenschaftsangelegenheiten
034206 - 609-21
s.kaiser@stadt-boehlen.de

Frau Charlotte Wagenlehner
Allgemeine Bauverwaltung, Umwelt, Bauarchiv

034206/ 609-22
c.wagenlehner@stadt-boehlen.de

Frau Doreen Schindler
Angelegenheiten für kommunale Garagen, Gärten, Wohnungen, Containerstellplätze, Friedhof, Grün- und Parkanlagen, Bäume und Spielplätze
034206/ 609-23
d.schindler@stadt-boehlen.de

Herr René Wächtler
Gebäude- und Liegenschaftsmanagement,
Hoch-und Tiefbau, Unterhaltung Straßen und Straßenbeleuchtung

034206/ 609-24
r.waechtler@stadt-boehlen.de

Frau Kathrin Dichtl
Hoch-und Tiefbau, Bauverwaltung, Betreuung/Überwachung kommunaler Bauvorhaben
034206/ 609-25
k.dichtl@stadt-boehlen.de

Herr Frank Wildensee
Bauhofleiter
0172 - 793 70 49
f.wildensee@stadt-boehlen.de


Amt für Finanzen

Amtsleiterin Frau Kornelia Hanisch
034206 - 609-30
k.hanisch@stadt-boehlen.de

Frau Martina Klein
Steuerangelegeheiten
034206 - 609-31
m.klein@stadt-boehlen.de

Frau Annerose Graf
Kasse
034206 - 609-32
a.graf@stadt-boehlen.de

Frau Susan Ober
Anlagenbuchhaltung
034206 - 609-33
s.ober@stadt-boehlen.de

Frau Annerose Knappe
Vollstreckungsbedienstete
034206 - 609-34
a.knappe@stadt-boehlen.de