Ämter/ Ansprechpartner

Stadtverwaltung Böhlen
Karl-Marx-Straße 5
04564 Böhlen

Zentrale
034206/ 609- 0

Bürgermeister
Herr Dietmar Berndt 
d.berndt@stadt-boehlen.de
Sekretariat
Frau Simone Bröcker 
Tel. 034206 - 609 65
stadtverwaltung@stadt-boehlen.de
s.broecker@stadt-boehlen.de
Haupt- und Ordnungsamt Amt für Bau, Planung, Stadtentwicklung und Wirtschaftsförderung  Amt für Finanzwesen
Amtsleiterin Frau Kühn Amtsleiter Herr Koper
Amtsleiterin Frau Hanisch

Haupt- und Ordnungsamt


Amtsleiterin Frau Petra Kühn
Wahlen, Brand- und Katastrophenschutz
034206/ 609-10
p.kuehn@stadt-boehlen.de

Frau Sylvia Döhler
Personalwesen
034206/ 609-11
s.doehler@stadt-boehlen.de

Frau Carmen Aust
Soziales, Kindereinrichtungen, Schulen, Wohnungsangelegenheiten
034206/ 609-12
c.aust@stadt-boehlen.de

Frau Lena Meier
Öffentlichkeitsarbeit
Sport, Kultur, Redaktion, Vereine und Jugend
034206/ 609-13
l.meier@stadt-boehlen.de

Frau Carolin Geßner
Ordnungsamt, Vollzugsbedienstete
034206/ 609-14
c.gessner@stadt-boehlen.de

Herr Lucien Ziesler
Brand- und Katastrophenschutz, Fundbüro, Sitzungsdienst
034206/ 609-15
l.ziesler@stadt-boehlen.de


Einwohnermeldeamt
meldeamt@stadt-boehlen.de

Frau Ramona Piltz
034206/ 609-16 
r.piltz@stadt-boehlen.de

Frau Larissa Weinhold
034206/ 609-17
l.weinhold@stadt-boehlen.de


Amt für Bau, Planung, Stadtentwicklung und Wirtschaftsförderung


Amtsleiter Herr Ragnar Koper
Bauleitplanung, Hoch- und Tiefbau für Investitionen,
r.koper@stadt-boehlen.de
034206/ 609-20
034206/ 609-25

Frau Marie Gerhardt
Sekretariat, Gewerbeangelegenheiten aller Art,
Liegenschaftsangelegenheiten

034206/ 609-21
m.gerhardt@stadt-boehlen.de

Frau Charlotte Wagenlehner
Allgemeine Bauverwaltung, Umwelt, Bauarchiv

034206/ 609-22
c.wagenlehner@stadt.boehlen.de

Frau Birgit Winkler
Friedhofsangelegenheiten, Grünanlagen,
Spielplätze, Containerstellplätze,
Wohnungsverwaltung
034206/ 609-23
b.winkler@stadt-boehlen.de

Herr René Wächtler
Hoch-und Tiefbau, Straßenunterhaltung,
Gebäude- und Liegenschaftsmanagement
034206/ 609-24
r.waechtler@stadt-boehlen.de

Frau Kathrin Dichtl
Stadtplanung- und entwicklung
034206/ 609-25
k.dichtl@stadt-boehlen.de

Herr Frank Wildensee
Bauhofleiter
0172 - 793 70 49
f.wildensee@stadt-boehlen.de


Amt für Finanzen

Amtsleiterin Frau Kornelia Hanisch
034206 - 609-30
k.hanisch@stadt-boehlen.de

Frau Martina Klein
Steuerangelegeheiten
034206 - 609-31
m.klein@stadt-boehlen.de

Frau Annerose Graf
Kasse
034206 - 609-32
a.graf@stadt-boehlen.de

Frau Susan Ober
Anlagenbuchhaltung
034206 - 609-33
s.ober@stadt-boehlen.de

Frau Annerose Knappe
Vollstreckungsbedienstete
034206 - 609-34
a.knappe@stadt-boehlen.de